Расход топлива Toyota Corolla и RAV4: паспортные и реальные цифры
Паспортный и реальный расход топлива Toyota Corolla и RAV4 по поколениям и двигателям: город, трасса, зима. Сравнение седана и кроссовера.

Паспортный расход Toyota Corolla по данным производителя держится в диапазоне 5,8-7,2 литра на 100 км в зависимости от поколения и двигателя. У Toyota RAV4 бензиновая версия заявлена на уровне 7,3-8,3 литра, гибридная - 4,7-5,5 литра. В реальной эксплуатации оба показателя вырастают на 20-40%: город и зима поднимают Corolla примерно до 9-10 литров, а бензиновый RAV4 - до 11-12 литров на 100 км.
Коротко о главном
Toyota Corolla расходует 5,9-6,7 л на 100 км по паспорту, бензиновый RAV4 - 7,3-8,1 л, гибридный - 5,4-5,5 л, а в реальных условиях цифры вырастают на 20-40% из-за пробок и климат-контроля. За год бензиновая Corolla экономит 300-500 литров топлива против бензинового RAV4, но гибридная версия кроссовера меняет расклад в его пользу.
- Паспортный расход Corolla по WLTP-подобным методикам находится в диапазоне 5,9-6,7 л/100 км в смешанном цикле, у RAV4 бензинового - 7,3-8,1, у гибридного - 5,4-5,5.
- Реальный расход выше паспортного у обеих моделей на 20-40%: сказываются пробки, климат-контроль, стиль езды и температура за бортом.
- Зимой Corolla прибавляет около половины паспортного значения, бензиновый RAV4 - ещё больше из-за полного привода и худшей аэродинамики кроссовера.
- Полный привод у RAV4 добавляет 0,3-0,7 л/100 км в зависимости от условий по сравнению с передним.
- По деньгам за год пробега бензиновая Corolla экономичнее бензинового RAV4 на 300-500 литров топлива, но гибридный RAV4 меняет расклад в свою пользу.
- Простые шаги вроде правильного давления в шинах, свежего воздушного фильтра и бензина АИ-95 снижают расход на 5-10% без вмешательства в конструкцию.
- Резкий скачок расхода без сезонной причины - повод проверить топливные форсунки и систему зажигания, а не списывать всё на возраст автомобиля.
Какой паспортный расход топлива у Toyota Corolla по поколениям и двигателям?
Corolla поколения E170 (продавалась в России с 2013 по 2019 год) предлагалась с моторами 1.6 (122 л.с.) и 1.8 (140 л.с.). По заявленным цифрам производителя смешанный расход у 1.6-литровой версии составлял около 6,4 л/100 км, у 1.8 - примерно 6,7 л/100 км. Механика обычно давала на 0,2-0,3 литра меньше вариатора, но покупали в основном CVT.
Нынешнее поколение E210 (с 2019 года) сменило моторы на линейку Dynamic Force: атмосферный 1.6 (122 л.с.) и 2.0 (180 л.с.), оба с вариатором. Паспортный смешанный расход у 1.6 около 5,9 л/100 км, у 2.0 - порядка 6,6 л/100 км. Разница между поколениями объясняется не только моторами: новая платформа TNGA легче держит аэродинамику и снизила массу кузова.
Какой паспортный расход топлива у Toyota RAV4 на бензине и гибриде?
Здесь разброс шире, чем у Corolla, потому что RAV4 продаётся и как обычный бензиновый кроссовер, и как гибрид. Поколение XA40 (2013-2019) с двигателем 2.0 (146 л.с.) заявляло смешанный расход около 8,1 л/100 км. Актуальное поколение XA50 с тем же объёмом 2.0, но мощнее (149-175 л.с. в зависимости от рынка и привода), опустилось до 7,3-7,6 л/100 км по паспорту.
Гибридная версия RAV4 (2.5 литра, 218 л.с. суммарно, только полный привод) заявлена на уровне 5,4-5,5 л/100 км в смешанном цикле. Это почти в полтора раза экономичнее бензинового полноприводного варианта того же поколения. Такую разницу дают не только аккумулятор и электромотор, а ещё и рекуперация при торможении, которая на бензиновой версии просто не работает.
Сравнительная таблица: паспортный и реальный расход по поколениям
| Модель, поколение | Двигатель | Привод / КПП | Паспорт, город | Паспорт, трасса | Паспорт, смешанный | Реальный по отзывам |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Corolla E170 (2013-2019) | 1.6, 122 л.с. | FWD, МКПП/CVT | 8,2 | 5,3 | 6,4 | 8,5-9,5 |
| Corolla E170 (2013-2019) | 1.8, 140 л.с. | FWD, CVT | 8,6 | 5,5 | 6,7 | 9-10 |
| Corolla E210 (с 2019) | 1.6, 122 л.с. | FWD, CVT | 7,3 | 5,0 | 5,9 | 7,5-8,5 |
| Corolla E210 (с 2019) | 2.0, 180 л.с. | FWD, CVT | 8,0 | 5,6 | 6,6 | 8,5-9,5 |
| RAV4 XA40 (2013-2019) | 2.0, 146 л.с. | FWD/AWD, CVT/АКПП | 10,5 | 6,8 | 8,1 | 10,5-11,5 |
| RAV4 XA50 (с 2019) | 2.0, до 175 л.с. | FWD, CVT | 8,9 | 6,0 | 7,3 | 9-10 |
| RAV4 XA50 (с 2019) | 2.0, до 175 л.с. | AWD, CVT | 9,3 | 6,3 | 7,6 | 9,5-10,5 |
| RAV4 XA50 Hybrid | 2.5 гибрид, 218 л.с. | AWD | 5,5 | 5,3 | 5,4 | 6-7 |
Цифры паспортного расхода приведены по официальным техническим характеристикам Toyota Motor Corporation, реальный расход усреднён по отзывам владельцев на форумах и в клубах. Совпадений почти не бывает, и это нормально.
Почему реальный расход выше паспортного у обеих моделей?
Паспортные цифры получают на стенде по стандартизированной методике: в России это исторически ГОСТ 20306-90, сейчас применяется ГОСТ Р 54810-2011, а европейские модели с сентября 2018 года сертифицируют по циклу WLTP. Замер идёт без пробок, светофоров, обгонов и без реального рельефа дороги. Живой водитель так не ездит никогда.
Разница между лабораторией и жизнью - это не обман производителя, а разные условия. Кондиционер, климат-контроль, подогрев сидений, состояние шин и стиль езды конкретного человека способны сдвинуть цифру на литр-полтора в любую сторону. Общий механизм этого расхождения подробно разобран в материале реальный расход топлива против заявленного: там показано, что для большинства современных авто разрыв составляет 15-35% и растёт вместе с городским трафиком.
Если расход вдруг подскочил без видимой причины - не сезонной и не связанной со стилем езды - стоит проверить состояние форсунок. Признаки и порядок чистки описаны в статье про засорение топливных форсунок.
Сколько топлива уходит зимой: седан против кроссовера
Зимой расход растёт у обеих моделей, но по разным причинам и в разной степени. Corolla как седан прогревается быстрее: меньше объём салона, ниже посадка, лучше аэродинамика на скорости. Владельцы 1.6-литровой версии в морозы обычно фиксируют 9-9,5 л/100 км против паспортных 5,9. Прирост около 50-60%.
RAV4 в мороз теряет больше по двум причинам сразу: у кроссовера выше лобовое сопротивление и, если это полный привод, часть мощности постоянно уходит на подключаемый задний мост. Бензиновая полноприводная версия зимой в городе легко уходит за 11-12 л/100 км. Даже гибрид не остаётся в стороне: аккумулятор в мороз хуже держит заряд, бензиновый мотор чаще подхватывает работу сам, и вместо паспортных 5,4 владельцы называют 6,5-7 л/100 км. Всё равно ощутимо экономичнее бензиновой версии, но разрыв в холода сокращается.
Расход в городе и на трассе: у кого экономичнее
На трассе при спокойной скорости 90-110 км/ч разница между Corolla и бензиновым RAV4 не такая драматичная, как в городе: у обоих моторы работают в экономичном режиме, аэродинамика на кроссовере тоже неплохая. Разрыв в 1-1,5 литра сохраняется, но не пугает.
В городе всё иначе. Постоянные разгоны, торможения и работа на холостом ходу в пробках расходуют топливо непропорционально пройденному расстоянию - именно поэтому паспортный "городской" цикл всегда выше трассового. Сколько именно уходит на холостом ходу и в час простоя в заторе, разобрано отдельно в статье про расход топлива на холостом ходу. Для гибридного RAV4 город, наоборот, самая выгодная среда: на малых скоростях он часто едет на одном электромоторе, а трасса лишает его этого преимущества, поэтому там разрыв с бензиновой версией заметно сокращается.
Как привод влияет на расход RAV4: передний или полный?
Переход с переднего привода на полный добавляет RAV4 примерно 0,3-0,4 л/100 км по паспорту и до 0,5-0,7 л/100 км в реальной эксплуатации. Разница складывается из массы дополнительных узлов (карданный вал, задний редуктор, муфта), а также из того, что система периодически подключает задние колёса даже на сухом асфальте для стабилизации.
На практике этот прирост многие владельцы не замечают: полный привод берут не ради экономии, а ради проходимости и уверенности зимой. И тут стоит признать честно - если топливная экономичность в приоритете, а не грунтовка за городом, передний привод разумнее.
Что выгоднее по топливу: Corolla или RAV4?
Если сравнивать сопоставимые по мощности бензиновые версии, Corolla экономичнее RAV4 в среднем на 1-1,5 литра на 100 км в паспорте и на 1,5-2,5 литра в реальной эксплуатации. Причина простая: седан легче, ниже и обтекаемее кроссовера. За год при пробеге 20 000 км разница выливается в 300-500 литров бензина.
Но гибридный RAV4 меняет расклад полностью. По паспорту он почти сравнивается с экономичной Corolla 1.6, а в реальном городском цикле часто оказывается даже выгоднее седана с обычным мотором. Так что вопрос "что выгоднее" на самом деле упирается не в кузов, а в тип силовой установки: гибрид против атмосферного бензинового двигателя.
Как снизить расход топлива на Corolla и RAV4: пошаговая инструкция
Часть перерасхода закладывается в конструкцию и погоду, но часть реально убрать своими руками. Вот порядок действий, с которого стоит начать.
- Проверьте давление в шинах и приведите его к значению из таблички на стойке двери. Недокачанные шины съедают до 3-4% лишнего топлива, а зимой эффект заметнее из-за более вязкой резины.
- Замените воздушный фильтр, если он не менялся больше 15 000 км. Забитый фильтр обедняет смесь топливной подачи и заставляет мотор работать тяжелее.
- Проверьте топливные форсунки на признаки нестабильных оборотов и провалов при разгоне - явный сигнал, что пора чистить. Разбор симптомов есть в статье про признаки засорения форсунок.
- Уберите лишний вес из багажника и снимите неиспользуемый багажник на крыше - он один способен добавить 0,5-1 л/100 км на трассе за счёт аэродинамики.
- Прогревайте двигатель на месте не дольше 30-60 секунд зимой, а дальше двигайтесь плавно: современные моторы Toyota прогреваются быстрее в движении, чем на холостом ходу.
- Заливайте бензин АИ-95, рекомендованный производителем для обеих моделей: заниженное октановое число заставляет систему зажигания уходить в более консервативные настройки и повышает расход.
- Пересмотрите манеру разгона: резкие старты со светофора на вариаторе увеличивают расход сильнее, чем на классическом автомате, потому что CVT реагирует на нажатие педали иначе.
Часто задаваемые вопросы
Какой реальный расход топлива у Toyota Corolla зимой в городе? По отзывам владельцев версия 1.6 л на CVT съедает зимой в городе 9-9,5 литра на 100 км против паспортных 5,9. Версия 2.0 л обычно уходит за 10 литров.
Сколько бензина ест RAV4 на трассе? Бензиновая версия на трассе при спокойной езде держится в районе 6-7 литров на 100 км, гибридная - около 5,3-5,8 литра. Паспортные цифры на трассе близки к реальным, разрыв здесь минимальный из всех режимов.
Гибридный RAV4 действительно вдвое экономичнее бензинового? Не вдвое, но заметно: в городе разница может достигать 40-45%, на трассе сокращается до 15-20%. В смешанном цикле по паспорту гибрид экономичнее примерно на треть.
Сильно ли полный привод увеличивает расход RAV4? По паспорту прибавка около 0,3-0,4 литра на 100 км, в реальной езде - до 0,7 литра. Для сравнения с передним приводом того же поколения это ощутимо, но не критично.
Какой бензин заливать в Corolla и RAV4? Производитель рекомендует АИ-95 для обеих моделей на всех современных двигателях. АИ-92 не запрещён технически, но повышает расход и на некоторых экземплярах провоцирует детонацию.
Почему расход растёт после нескольких лет эксплуатации? Со временем накапливаются нагар в камере сгорания, засорение форсунок, старение свечей и снижение компрессии. Плюс владельцы реже проверяют развал-схождение и давление в шинах, а это тоже прибавляет расход.


