Замена ремня привода вспомогательных агрегатов 8-клапанного двигателя Renault Logan/Sandero

При замене ремня необходимо также заменить его натяжной ролик. Устанавливаем ремень привода вспомогательных агрегатов в обратной последовательности. Шкивы привода вспомогательных агрегатов, генератора и насоса гидроусилителя руля шестиручьевые, а ремень привода — пятиклиновой. Регулируем натяжение ремня.

замена приводного ремня рено сандеро

Вариант 3 без усилителя рулевого управления и кондиционера Для проверки натяжения ремня привода генератора на автомобиле без гидроусилителя руля и без замена приводного ремня рено сандеро, большим пальцем руки нажимаем на ремень посередине между шкивами генератора и коленчатого вала.

Для натяжения ремня снимаем правый грязезащитный щиток моторного отсека Как снять защиту и брызговики двигателя Рено Сандеро.

замена приводного ремня рено сандеро

Отодвигая монтажной лопаткой, генератор от блока цилиндров двигателя, натягиваем ремень. Затягиваем болты крепления генератора.

замена приводного ремня рено сандеро

При замене ремня ослабляем его натяжение и снимаем ремень со шкивов коленчатого вала и генератора. Маркировка ремня привода генератора на автомобиле без гидроусилителя руля и без кондиционера — 4РК четырехклиновой, длиной мм.

Устанавливаем ремень привода генератора в обратной последовательности и регулируем его натяжение.

замена приводного ремня рено сандеро

Вариант 4 без ГУР с кондиционером На автомобилях, в которых генератор и компрессор кондиционера расположены с разных сторон двигателя, замену приводных ремней выполняйте в следующем порядке.

Замените ремень привода генератора, для этого: Поворачиваем кронштейн ролика по часовой стрелке, преодолевая сопротивление замена приводного ремня рено сандеро натяжного устройства для наглядности показано на снятом двигателе … …и снимаем ремень с опорного ролика.

Снимаем ремень привода вспомогательных агрегатов со шкивов.

Рено Сандеро замена ремня генератора видео

Маркировка ремня привода вспомогательных агрегатов с кондиционером — 6 РК шестиручьевой, длиной мм. Выводной провод отсоединяем от зажима посредством откручивания присутствующей здесь гайки.

Демонтируем старый узел, а вместо него монтируем новый. Сборка осуществляется по обратному алгоритму. Навешиваем ремень, устанавливаем ролики и регулируем натяжку. Шланги и патрубки отсоединять не стоит.

замена приводного ремня рено сандеро

Замена генератора. Генератор Рено Сандеро Степвей меняется при его выходе их строя, а также при снятии мотора.

замена приводного ремня рено сандеро

Кроме этого, можно снять его, чтобы упростить работу по снятию щеткодержателя. Далее будет описан процесс замены на автомобиле с гидроусилителем руля и кондиционером.

замена приводного ремня рено сандеро

Работу лучше проводить на эстакаде или смотровой яме. Для доступа к некоторым элементам необходимо снять защиту мотора Перед началом работы необходимо отсоединить клеммы аккумулятора. Затем отсоединяется колодка провода возбуждения от разъема генератора.

замена приводного ремня рено сандеро

Ключом на 13 откручивается крепление провода, для подключения плюсового вывода генератора. После, тем же ключом откручивается крепление кронштейна трубки гидроусилителя рулевой рейки.