Замена сцепления на Ford Focus 2 полная инструкция с фотографиями

Ведомый диск следует менять по следующим причинам: Перечисленные дефекты приводят к некорректной работе узла. Признаки неисправности Определить, что сцепление требует замены, можно по следующим признакам: Для того, чтобы узел ремонт сцепления форд фокус 2 ремонта работал без проблем более длительный срок, следует менять не только изношенные, но и все его детали. Хотя такой ремонт стоит намного дороже, но в дальнейшем при эксплуатации автомобиля будет гарантия, что сцепление снова внезапно не пропадет.

ремонт сцепления форд фокус 2

Изношенные диски сцепления Существует несколько причин неисправности сцепления: Неисправная вилка включения. Оттянув фиксатор оболочки троса включения передач, вынимаем трос из кронштейна.

ремонт сцепления форд фокус 2

Выводим оба троса из кожуха механизма переключения передач. Нажав на фиксатор, отсоединяем колодку проводов от выключателя света заднего хода. Отсоединяем кронштейн жгута проводов выключателя света заднего хода от коробки передач.

ремонт сцепления форд фокус 2

Поддев отверткой извлекаем фиксатор из пластмассового переходника рабочего цилиндра сцепления. Вынимаем штуцер трубки гидропривода сцепления от переходника цилиндра сцепления. Чтобы из трубки не вытекала тормозная жидкость, надеваем на ее наконечник резиновый колпачок со штуцера прокачки.

Замена выжимного подшипника Форд Фокус 2 в сцеплении своими руками

Снимаем заднюю опору двигателя и кронштейн силового агрегата, отвернув три болта его крепления. Устанавливаем под двигатель и коробку регулируемые упоры. Снимаем левую опору двигателя и кронштейн силового агрегата, отвернув два болта и гайку его крепления.

Один из болтов следует отвернуть только на два—три оборота и оставить в резьбе для страховки. Болты крепления коробки передач отличаются друг от друга длиной и должны быть установлены на свои места. Чтобы не перепутать болты при сборке, можно промаркировать.

ремонт сцепления форд фокус 2

Отвернув оставшийся болт, снимаем коробку передач с автомобиля. Соблюдайте осторожность, так как двигатель установлен на стойке и удерживается только одной правой опорой силового агрегата.

ремонт сцепления форд фокус 2

Кроме того, стоит учитывать, что коробка передач Форд Фокус весит довольно много, ремонт сцепления форд фокус 2 для снятия КПП вам понадобится помощник. Для того, что бы открутить корзину сцепления от маховика вам понадобится головка на При установке нового сцепления ведомый диск следует отцентрировать относительно маховика с помощью специальной оправки которая имитирует первичный вал КПП.

ремонт сцепления форд фокус 2

Аккуратно покачивая вверх вниз, вправо влево снимаем. Устанавливается так же с трудом, все болты наживляем и равномерно затягиваем.

Как самостоятельно заменить сцепление Форда Фокус 2?

Центровать ведомый диск любой подходящей по диаметру оправкой. Проверить центровку можно визуально, смотрим сбоку и контролируем совмещение шлицевой части диска с отверстием в КВ.

ремонт сцепления форд фокус 2

Сальник КВ устаналивается с помощью оправки идущей в комплекте с сальником. Рабочую поверхность КВ очищаем, смазываем маслом и аккуратно ставим сальник. Болты сальника и маховика сажаем на фиксатор резьбы на герметик. Масло в КПП заливали с помощью шприца, но можно и с помощью шланга с воронкой.