Компрессор просто аккуратно отодвигаем поближе к радиатору -последнее препятствие к корпусу помпы — кронштейн навесных агрегатов.

как снять помпу на фольксваген гольф 2

Он крепиться 4-мя гайками на 13 -3 из них глубоко утоплены, и прежде чем лезть туда с инструментом, желательно очистить например, тонкой плоской отвёрткойи выдуть грязь -откручиваем 4 гайки и вынимаем кронштейн -пока помпа прикручена, с неё нужно снять ещё два патрубка системы охлаждения -для занятия зажимных хомутов удобней всего использовать специальный инструмент но если его нет под рукой — не беда, можно приспособить обычные пассатижи. Для фиксации желательно сделать небольшие пропилы на губках -скорее всего патрубки так просто не захотят как снять помпу на фольксваген гольф 2, нужно им помочь.

как снять помпу на фольксваген гольф 2

Для этого можно использовать ту же небольшую плоскую отвёртку. Нужно поддеть патрубок и таким образом постараться сделать круговое движение -открутить маленькую гайку, фиксирующую кожух ремня ГРМ к помпе -вынуть сам болт -остались только болты крепления самой помпы -для как снять помпу на фольксваген гольф 2 шкива удобней всего пользоваться специальным фиксатором -но можно обойтись и без него -хотя в продаже существуют только передние крышки помп, желательно покупать её вместе с корпусом. Она крепится всего двумя болтами, и вследствие постоянных перепадов температуры может так сильно деформироваться, что будучи раз открученной, повторно герметичность не обеспечит.

как снять помпу на фольксваген гольф 2

Так что берём новую крышку, накрываем ей термостат и убеждаемся, что нет зазоров и резинку ниоткуда не выдавливало -так же меняется уплотнительное кольцо быстросъёма -так же нужно заменить уплотнение между блоком и помпой, но сначала совсем слегка мазнуть посадочное место герметиком что бы кольцо не выпало при монтаже помпы -перед установкой помпы необходимо очистить и оценить состояние привалочной плоскости -желательно очистить не только её, но и окружающую поверхность блока, что бы потом не гадать — новые следы подтёков, или старые -случается, что поверхность блока сильно коррозировала, и не может обеспечить герметичность -в лёгких случаях достаточно использовать герметик -в тяжелых — Поксипол.

Бывает, что заводские хомуты со временем прорезают резину -надеваем патрубки на помпу, если остались как снять помпу на фольксваген гольф 2 хомуты, желательно их одевать по старым следам -надеваем кронштейн на шпильки -есть некоторые сложности с наживлением гаек на шпильки.

Избежать их можно простым способом: Слиться ОЖ с блока мешает термостат. На корпусе помпы ещё два выхода, оба как раз связаны с рубашкой охлаждения.

Стоит ли менять помпу на VW Golf 2

Но снять сразу средний шланг будет тяжело, он слишком короткий, поэтому просто снимаем оба хомута. И стягиваем верхний шланг, соединяющий помпу с головкой блока.

Три со стороны колеса И два с противоположной стороны. Причём верхний болт трудно обнаружить, не зная его местоположение -но если у вас нет подъёмника, можно сделать следующим образом: Сначала нужно открутить три болта крепления шкива -если шкив не как снять помпу на фольксваген гольф 2 легко сняться с фланца, нужно взять его руками, и стучать по центральной части фланца, выбивая саму помпу -теперь нужно открутить кучу маленьких болтов крепления крышки http http: Стальные болты в алюминиевом корпусе быстро коррозируют, и при небольшом диаметре предпочтут сломаться, чем открутиться.

Golf-2 JP замена помпы ОЖ?

Но лучше всего, на самом деле, сразу покупать помпу с корпусом -если вы так и сделали, при перестановке термостата обратите внимание на пластиковый фланец. Он крепится двумя болтами Даже если раньше он не тёк, просто от того, что его открутили и прикрутили — может потечь. Но ставить можно только оригинал -помпа готова к установке. Но сначала нужно подготовить и поверхность блока.

как снять помпу на фольксваген гольф 2

При этом есть шанс увидеть сильно коррозировавшую поверхность -перед установкой помпы её желательно замазать герметиком, как шпаклёвой, и дать ему немного застыть -пока застывает герметик, проверьте состояние края кожуха ремня ГРМ. При вынимании помпы он мог деформироваться, или просто пострадать от времени Лучше поправить заранее, а то возможны неприятные звуки при работающем моторе -о болтах крепления.

как снять помпу на фольксваген гольф 2