Снизу откручивается один крепёжный болт на 10 для этого лучше всего использовать торцовую головку с воротком-трещоткой. После откручивания всех болтов кожух снимается. Этот кожух необходимо снять Открывается доступ к стартеру.

Видео как снять стартер на Шевроле Нива

Он удерживается тремя болтами на 13, два из которых находятся наверху, один внизу. Один из верхних болтов лучше откручивается накидным ключом на Для откручивания остальных используется обычный рожковый ключ. Как только все три болта выкручиваются, стартер легко снимается со штатного места. На Шевроле Ниве с кондиционером последовательность та же, за исключением двух моментов. Штрафы за пересечение стоп-линии и превышение скорости больше не побеспокоят!

Теплозащитный кожух стартера на Ниве с кондиционером имеет немного другую форму и он на 3 см короче. При обнаружении на как снимается стартер на нива шевроле 2 якоря желтого налета от подшипника удалите его мелкой шкуркой. Если на поверхностях цапф и шлицев вала имеются задиры, забоины, замените якорь. Проверьте надежность пайки выводов обмотки 3 якоря к пластинам коллектора. Осмотрите обмотку по торцам как снимается стартер на нива шевроле, диаметр обмотки должен быть меньше диаметра пакета железа якоря.

В противном случае якорь замените. Осмотрите щеткодержатель Нива Шевроле.

как снимается стартер на нива шевроле

Проверьте легкость перемещения щеток в направляющих щеткодержателя. Они должны перемещаться без заедания, а сам щеткодержатель не должен иметь повреждений.

При необходимости замените. Перед сборкой смажьте зубья шестерни привода моторным как снимается стартер на нива шевроле, винтовые шлицы вала привода, зубья шестерни с внутренним зацеплением, планетарные шестерни и шлицы вала ротора — консистентной смазкой ЦИАТИМ,или Литол Неисправности и его замена Бывает так, что автомобиль отказывается нормально заводиться. Иногда всему виной оказываются неисправности в топливной системе и в электрике.

Самостоятельно снимаем стартер с автомобиля Шевроле Нива

Но для того, чтобы установить точную причину, придётся стартер разбирать. Прежде чем бить тревогу и лезть под капот за вышедшим из строя устройством нужно проверить наиболее вероятные места нарушения контакта между стартером и аккумуляторной батареей.

Иногда такую неполадку можно вычислить по частым щелчкам, издаваемым втягивающим реле. Они сигнализируют о том, что коленвал мотора не может провернуться. Причина может быть и просто в севшей батарее. Далее есть два пути: Проще идти снизу, но только если есть смотровая яма или подъёмник.

Чтобы расчистить путь к стартеру придётся снимать защиту картера. Для этого воспользуйтесь ключом-трещоткой либо специальной как снимается стартер на нива шевроле головкой. Все болты и крепежные детали складывайте в отдельную коробку. Также нужно позаботиться о трубе впускного коллектора, чтобы она не мешала. Крепление стартера держится на трёх болтах. Один из них легко отвернуть с помощью ключа-трещотки, два других сворачиваются накидными головками.

Открутив крепление, отогните теплозащитный кожух. С одной из сторон теплозащита удерживается гайкой, её также надо открутить, чтобы не поломать защиту. После этого пусковое устройство достаточно просто вынимается, от него отсоединяются как снимается стартер на нива шевроле.

Один из них красного цвета, он идёт к выключателю зажигания, а второй является силовым. После их отсоединения можно приступать к диагностике стартера. Иногда возникает проблема с реле, не так-то просто найти, где находится реле стартера.

В данном случае речь идет о реле, которое предназначено для подачи напряжения на втягивающее реле стартера. То есть для разгрузки контактной группы замка зажигания. Оно стоит в блоке предохранителей под рулевой колонкой автомобиля. Дополнительное устанавливается на машины после года.

Проверить его работу можно перекинув провод с аккумулятора на стартер. В случае, если при классической проверке стартера запитыванием напрямую от аккумуляторной батареи он как снимается стартер на нива шевроле, значит искать неполадку надо в самом агрегате, как написано ниже.

Если же по-прежнему не крутит стартер, придётся менять реле. Самостоятельный ремонт стартера Во многих случаях самостоятельный ремонт стартера вполне возможен и не вызывает затруднений. Обычно достаточно просто зачистить контакты втягивающего реле стартера. Но иногда всё бывает гораздо сложнее. Одна из тяжёлых ситуаций — поломка планетарного механизма.

Чтобы добраться до него, агрегат понадобится разобрать. Сначала снимается гайка плюсового провода, а затем два болта крепления втягивающего реле. При этом важно не потерять установленную на нём прокладку. Втягивающее реле легко извлечь, потянув якорь вверх. Затем откручиваются гайки стяжных шпилек и снимается стартерный редуктор с приводом. Чтобы вытащить редуктор наружу, аккуратно поддеваем его отвёрткой.

Далее проверяем состояние шестерёнок редуктора, меняем их, если они изношены. Чтобы разобрать агрегат дальше, до якоря, нужно с вала стартера снять при помощи плоской отвёртки ограничитель и стопорное кольцо. Дальше всё извлекается почти само собой, важно только ничего не потерять. Если придется менять систему в сборе, учтите, что цена стартера на ниву шевроле при заказе через интернет превышает рублей. Причиной этого может быть неисправный стартер. В такой ситуации его следует снять, разобрать и, возможно, частично заменить.

Снять стартер Нивы Шевроле своими руками не составит никаких проблем. Предварительная диагностика Как снимается стартер на нива шевроле тем как осуществить демонтаж стартера, необходимо убедиться, что причиной неисправности является именно это устройство. Сделать это можно визуально или путем замены аккумулятора на рабочий.

как снимается стартер на нива шевроле

Также стоит проверить, проходит ли ток от аккумулятора к стартеру: При неисправности последнего нужно осуществить его замену. Если все работает, то следующим шагом станет демонтаж стартера. Как снять стартер Нивы Шевроле Чтобы снять стартер, нужно выполнить следующие действия: Отсоединяем провода от аккумулятора и стартера можно воспользоваться ключом необходимого размера.

как снимается стартер на нива шевроле

Откручиваем стартер, который крепится на трех болтах к корпусу коробки. Снять его можно через верх или через низ, однако, автомобилисты считают, что через низ снимать удобнее. Сделать это без ямы трудно.

как снимается стартер на нива шевроле

Еще как снимается стартер на нива шевроле препятствием может стать кондиционер. При его наличии дополнительно нужно снимать шланг забора теплого воздуха. Хомут, которым он крепится к двигателю, можно ослабить с помощью плоской отвертки. Теперь нужно определить причину поломки. Их может быть несколько: Неисправные щетки.

Если они стерты и не достают до якоря, их следует заменить. Неисправное втягивающее. В этом случае необходима замена. Выбитые направляющие втулки также требуют замены. Причиной поломки может стать прогоревшая обмотка или прогоревший якорь. Провода, подходящие к стартеру, нужно почистить и смазать, а также проверить идет ли по ним ток. Если есть необходимость, лучше заменить силовой провод, ведь именно он может стать причиной плохой работы устройства. Если причина поломки выявлена и устранена, то следующим шагом станет установка стартера.

Крепление стартера состоит из трех болтов, открутив которые можно вынуть стартер шевроле нива снизу двигателя. Нижний болт крепления откручивается снизу при помощи ключа с трещоткой. Доступ к нему простой, не требующий особых усилий. Оставшиеся два болта отворачиваются сверху при как снимается стартер на нива шевроле накидных ключей, имеющих изгиб головки или головок с удлинителем с карданчиком. Самый проблемный — верхний болт, к которому нужен особый подход с изогнутым ключом.

Ключ на него накидывается довольно легко, но для откручивания ход рычага мал, поэтому придется крутить довольно долго. После откручивания всех трех гаек крепления необходимо демонтировать или отогнуть его тепловую защиту. Со стороны коробки достаточно будет просто отогнуть жестянку, а снизу необходимо будет открутить болт ее крепления. Именно болт, так как гайка защиты приварена и, при попытке ее провернуть обязательно будет сломано ухо крепления.

Как снять стартер с нивы шевроле

Затем пусковой агрегат шевроле нива можно будет осторожно вынуть с места вместе с проводами. Длины проводов хватает, чтобы аккуратно их отсоединить на снятом устройстве.

Их два — один небольшой красного цвета, который можно просто вынуть с разъема аккуратно потянув на. Это как снимается стартер на нива шевроле, который идет от замка зажигания. Второй, большой, прикручен на гайку. Он — силовой. Его необходимо открутить и спокойно достать стартер для проверки.

Этот провод имеет резиновый колпачок, защищающий крепление от грязи, который необходимо предварительно аккуратно сдвинуть не повредив. Кстати, в слабом контакте этих проводов, возможно, кроется одна из причин плохой работы стартерного механизма.

как снимается стартер на нива шевроле

Очистив их от загрязнений, смазав, полноценно затянув, можно устранить проблему плохого запуска двигателя.